Установка системы учета расходов ресурсов

24 Января 2011 Печать 8302


Наиболее интересным с точки зрения ЖКХ применением АРМ “Ресурс” является многоэтажный дом. Его отличительная особенность — наличие большого количества близко расположенных счетчиков. Это автоматически снимает вопрос с предельной длиной линий связи и ставит задачи, связанные с ограничением количества счетчиков на одной линии интерфейса, рациональным расположением дополнительного оборудования, монтажом и настройкой системы. Все эти задачи тесно связаны между собой, но наиболее сложной и вызывающей сомнения у потенциальных клиентов, конечно, является монтаж, особенно в уже сданном и заселенном доме. Как провести его с наименьшими материальными затратами и минимальными неудобствами для квартиросъемщиков мы сейчас и рассмотрим.
Предположим, имеется двенадцатиэтажный шестиподъездный жилой дом, на каждой лестничной клетке которого расположены по четыре квартиры. В каждой из квартир имеется по два счетчика воды (холодной и горячей) с импульсными выходами, расположенными в санузле. На лестничной клетке в электрощите для каждой из квартир установлен электросчетчик с цифровым RS485 интерфейсом, считающий потребленную электроэнергию по двум тарифам. Офис управляющей компании расположен в том же доме на первом этаже. В офисе стоит обычный компью- В офисе стоит обычный компьютер, используемый для ведения бухгалтерии и подготовки документов, на котором предполагается установить и использовать ПО АРМ “Ресурс”.
В каждом подъезде по стояку, связывающему электрощиты от двенадцатого этажа до первого, протянем пару проводов сечением 0.7 мм, и через подвал заведем провода в офис. Такая пара проводов из каждого подъезда будет отдельным RS485 интерфейсом. Каждую из пар через прибор С2000-USB подключим к стандартному внешнему USB-хабу на шесть или более портов, а USB-хаб, в свою очередь, подключим к USB порту компьютера. Установим драйвер, входящий в поставку C2000-USB и получим шесть дополнительных виртуальных последовательных портов.
Пригласим представителя организации, поставляющей электроэнергию, и под его надзором снимем с каждого электросчетчика крышку, закрывающую подходящие к нему провода, и к каждому счетчику подключим пару интерфейсных проводов на соответствующие выходы, после чего закроем крышку и опечатаем ее с помощью соответствующей бумажной полосы. Все это, естественно, делаем при выключенной электроэнергии. Пломбы, стоящие на счетчике, не нарушаем.
Возьмем ноутбук с установленным на нем АРМ “Ресурс” или фирменным ПО для счетчиков. Проходим по подъезду и подключаем выведенные из счетчиков выведенные из счетчиков провода через преобразователь С2000-USB к ноутбуку. Для каждого счетчика устанавливаем свой уникальный адрес. Уникальным адрес счетчика должен быть только для счетчика на этом интерфейсе, что в нашем случае означает уникальность адреса счетчика в подъезде. В разных подъездах, то есть на разных интерфейсах, адреса счетчиков могут быть одинаковыми. Не забываем помечать в блокноте, какой адрес установили для счетчика той или иной квартиры. Отключаем счетчик от ноутбука и подключаем выведенные из счетчика провода к ранее проложенным интерфейсным линиям. Для удобства подключения, чтобы не мучиться с зачисткой и присоединением проводов пользуемся специальными соединительными клипсами, просто зажимая в них провода.
С подключением электросчетчиков закончили. Приступаем к подключению водяных счетчиков.
Непосредственно перед монтажом сделаем некоторые приготовления. Нам потребуется шесть приборов C2000-КДЛ и двести восемьдесят восемь C2000-АСР2 (для каждой пары счетчиков холодной и горячей воды нам потребуется всего один C2000-АСР2!). Каждый C2000-КДЛ подключим через С2000-ПИ к последовательному порту компьютера и с помощью бесплатной программы UProg установим у него уникальный в нашей системе адрес (от 1 до 127). Чтобы не забыть, где какой прибор, на заднюю крышку прибора наклеим бирку с заданным нами адресом. К последнему C2000-КДЛ последовательно подключим все требующиеся нам C2000-АСР2. Каждому из них зададим адрес, исходя из того, что в итоге должны получиться шесть групп адресов, уникальных внутри группы. Не забудем наклеить бирку на заднюю сторону C2000-АСР2 c номером группы и адресом. Нетрудно догадаться, что в каждом из подъездов мы будем устанавливать C2000-АСР2 строго из своей группы.
Трубы в каждую квартиру приходят по сквозной по всем этажам шахте. На площадке четыре квартиры, значит, на подъезд приходится по 4 таких шахты. В каждой из них прокладываем провода аналогично проложенным в стояке подъезда. В подъезде устанавливаем контроллер C2000-КДЛ и РИП-12, от которого он будет запитан. Провода из подвала через стояк заведем в подъезд и подключим к выходам C2000-КДЛ помеченным “ДПЛС”. По два провода к каждой клемме.
Доступ в шахту из квартиры осуществляется через предназначенную для этого дверцу. Счетчики в нашем примере могут находиться в той же шахте, по которой идут трубы, или вне ее. Во втором случае рядом с дверцей сверлим отверстие, через которое будут проходить провода от счетчиков к С2000-АСР2. Сам С2000-АСР2 располагаем на стене внутри шахты, присоединяем идущие от него провода на ДПЛС с помощью клипсы. Согласно инструкции на С2000-АСР2 устанавливаем идущие с ним в комплекте два резистора как можно ближе к счетчику. Провода от импульсных выходов счетчиков прикручиваем к соответствующим клеммам С2000-АСР2. Не забудем пометить в блокноте, какой C2000-АСР2 установили в квартире с тем или иным номером.
По подвалу от первого до последнего C2000-КДЛ прокладываем два провода. Каждый C2000-КДЛ подключаем к этим проводам как к интерфейсу RS485. С одной из сторон заводим эти провода в офис и через C2000-ПИ подключаем к последовательному порту компьютера. На C2000-ПИ и дальнем C2000-КДЛ оставляем согласующие перемычки, на остальных C2000-КДЛ эти перемычки убираем.
На этом монтаж закончен, переходим к настройке ПО.
Если мы еще не настраивали С2000-КДЛ, то сделаем это сейчас c помощью программы UProg. Инсталлируем АРМ “Ресурс”. При необходимости инсталлируем MSDE (бесплатный вариант MS SQL SERVER). Настраиваем ПО в соответствии с документацией. Здесь нам очень поможет наш блокнот. Последним этапом проходим по квартирам с радиотелефоном и сообщаем напарнику или напарнице начальные значения для импульсных счетчиков.
Примерное время, за которое может быть выполнен монтаж описанной системы из расчета, того, что работают два человека, составляет десять рабочих дней. На настройку ПО, в основном на создание базы данных счетчиков и жильцов, – два дня.
Стоимость программного обеспечения на количество счетчиков, задействованных в проекте, 98400 рублей.
В реальной жизни все может быть, конечно, несколько сложнее, чем в нашем примере. К числу наиболее вероятных трудностей можно отнести отсутствие счетчиков воды или установленные счетчики воды без импульсных выходов. Устаревшие счетчики электроэнергии однотарифные и без возможности подключения к АСКУЭ. Все это повлечет дополнительные затраты на приобретение и замену этого оборудования. Но тут тоже есть свои хитрости, связанные с тем, чтобы подгадать, когда организация, поставляющая электроэнергию, будет производить плановую замену электросчетчиков в вашем доме. Эта замена должна производиться бесплатно. При этом практически все современные электросчетчики имеют если не интерфейсный, то импульсный выход для подключения к системам сбора данных. А убедить жильцов на единовременные затраты по установке счетчиков воды скорее всего окажется не так уж трудно при достаточной аргументации с цифрами в руках в пользу выгоды такой замены.


Прибор Цена за один прибор
(руб.)
Количество приборов Сумма (руб.)
С2000-АСР2 368,16 288 106030,08
С2000-КДЛ 1664,00 6 9984
РИП 12 исп. 01 2373,10 7 (один в офисе) 16611,7
C2000-USB 1043,12 6 6258,72
C2000-ПИ 2227,20 1 2227,20
USB-хаб 1000,00 1 1000,00
Итого 142111,7

Авторизация